僕の行動記録

なにをしたか・なにをおもったか
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| スポンサードリンク | - | 2014.11.09 Sunday | - | - |
流れる感じ
ケツメイシの新曲『旅人』を聴きました。

爽やかサラサラって感じ。
もうちょっと熱い感じを期待していましたが、
これはこれで春らしくていいのでは。

発売が楽しみです。
| 和尚 | 音楽を聴く. | 2006.04.02 Sunday | comments(0) | trackbacks(0) |
期待と不安
若さの溢れるキャンパス。
同じ緊張したスーツ姿だけど視線の先はそれぞれ異なる。

その下ろしたてのスーツはピッタリ。
ちょっと油断するとすぐピッチリになりそうなので、
このスーツが封印されないように食生活を整えます。
| 和尚 | 思いを語る. | 2006.04.01 Saturday | comments(0) | trackbacks(0) |
明日は晴天
さよなら 清心館。
さよなら 存地下。
さよなら オーパソ。
さよなら 牛トロ丼。
さよなら レインボーID。
さよなら 立命館。
さよなら 青春の日々。
| 和尚 | 思いを語る. | 2006.03.31 Friday | comments(2) | trackbacks(0) |
アディオス
α-Stationの「STARDUST PARADE」。
長田和彦さん、さようなら。

高校の頃から聴いてました。
ラジオを聴くための時間をわざわざとることはしませんが、
部屋にラジオが流れていた時間はたくさんありました。
もちろん計っていたわけではないけど
長田さんの声が聴こえていた時間が一番長かったはず。

そういう時季ですね。
| 和尚 | 思いを語る. | 2006.03.30 Thursday | comments(0) | trackbacks(0) |
草原遭遇
京阪三条駅でのお話。

エスカレーターですれ違った男性に見覚えが。
う〜ん、あのにーちゃん どっかで見た事ある…。
知人系ではなく有名人系。
すぐに思い浮かばんということは微妙な有名人のはず。
続きを読む >>
| 和尚 | 思いを語る. | 2006.03.29 Wednesday | comments(0) | trackbacks(0) |
映画は観ないよ
『ダ・ヴィンチ・コード』が現在中巻。

この間、待望の文庫本化を迎えたので手を出してみました。
パリ行く前に単行本を読もうか迷ったけど、結局読まず。
結果的には“事後”に読んだ方がわかりやすかったです。


まだ最後まで読んでないので内容はともかく、

1:なんで3冊やねん!厚さ的にも上下巻でいけるやろ!
 ぬぅ 商売上手…。

2:外人さん作の翻訳文章はなんか違和感を感じてしまう。
 やっぱり日本人が書いた文が好き。
| 和尚 | 本を読む. | 2006.03.28 Tuesday | comments(0) | trackbacks(0) |
最後の“母校”
もう、あの本校が母校になってしまった…。

今日、つい先日卒業式を迎えた大学へ
卒業証明書と成績証明書をもらいに行きました。
あ、もう在学証明じゃなくて卒業証明なわけね。
なんかキャンパスが妙によそよそしく感じました。
| 和尚 | 思いを語る. | 2006.03.27 Monday | comments(0) | trackbacks(0) |
梅から桜
比古清十郎さん曰く、

「春は夜空 夏には星
 秋に満月 冬には雪
 それで十分酒は美味い
 それでも不味いんなら
 それは自分自身の何かが
 病んでいる証だ」

ぼくはお酒はあまり飲みませんが、
花鳥風月に気づくことのできる
心の余裕をずっと持っていたいです。
ここから2、3年は特に。
| 和尚 | 季節を感じる. | 2006.03.26 Sunday | comments(0) | trackbacks(0) |
アンダーラン
駅に着いたJ○の電車の扉が開かなかった。
スーっと再前進してからやっと開いた。

あ―――停車位置 間違えたなぁ。
せっかくダイヤ改正して心機一転したんやし、
もうちょっとしっかりしてください。
| 和尚 | 思いを語る. | 2006.03.23 Thursday | comments(0) | trackbacks(0) |
けじめ
桜のつぼみに見送られ、多分人生で最後の卒業式。

学問を修めたって実感はあまりなく、
晴れやかな卒業式の雰囲気を楽しみました。
実感は卒論を提出した時の方がよっぽどあったかな。

合宿やら就活やらで忙しい中、
来てくれた後輩のみなさん、本当にありがとう。
| 和尚 | 思いを語る. | 2006.03.21 Tuesday | comments(0) | trackbacks(0) |
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
<< October 2020 >>

このページの先頭へ